CURAVIVA hsl

27.09.2017

Diplomfeier 2017

77 neu diplomierte Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen HF

In Anwesenheit von rund 400 Gästen erhielten an der Diplomfeier der Höheren Fach- schule für Sozialpädagogik Luzern (hsl) am 29. September 2017 insgesamt 77 Studierende das Diplom in Sozialpädagogik HF. 24 Studierende absolvierten die dreijährige Vollzeitausbildung, 32 die vierjährige berufsintegrierte Ausbildung und 21 die dreijährige berufsintegrierte Ausbildung für Personen mit berufsspezifischer Vorbildung.

An der Diplomfeier sprach Kathrin Burckhardt, dipl. Sozialpädagogin HF und Co- Gesamt-Leiterin des Jugenddorfs Knutwil.

Die folgenden vier Diplomarbeiten erhielten eine Auszeichnung:

• Lorena Gasparro
Wie können Sozialpädagog*innen trans* Menschen zwischen 16 und 23 Jahren im Pro- zess der Identitätsfindung unterstützen?

• Sabrina Frei
Wer kocht gewinnt – Eigenständigkeit kochend fördern!

• Andrea Kipfer
Keine Macht für niemand? Macht in der Sozialpädagogik und ihre Auswirkung auf die Elternarbeit

• Lea Krummenacher
Fremdplatzierung – Altersadäquate Kommunikation und Information fremdplatzierter Kinder im Alter von null bis sechs Jahren bei Krankheit oder Krise der Eltern.

Diplomandinnen und Diplomanden 2017

Kurs VZ 14

Arregger Priska, Luzern; Bachmann Anja, Weggis; Capawana Michèle, Horw; Conti Tanja, Wald; Eberl Sandrina, Luzern; Gasparro Lorena, Rotkreuz; Häfliger Tabea, Suhr; Hüsler Mayra, Luzern; Kottonau Michael, Luzern; Kula Nsamba, Luzern; Liersch Selina, Luzern; Martz Andrea, Meilen; Masuch Anna Luisa, Bern; Mauch Marcel, Sursee; Niederhauser Tabita, Oberburg; Pereira Lea, Luzern; Roth Tamara, Welschenrohr; Rüfenacht Alisa, Grenchen; Schneider Martina, Glarus; Stirnimann Lea, Buttisholz; Struchen Véronique, Urdorf; Tahiri Astrit, Luzern; Tomasi Loredana, Luzern; Zimmermann Samira, Buochs

Kurs BI 13 A

Achermann Nicole, Nebikon; Alvarez Jasmin, Lenzburg; Arnold Tanja, Eschenbach; Baltermi Claudio, Vaz/Obervaz; Biber Christoph, Seuzach; Christen Jeanine, Zürich; Dätwyler Thomas, Pfa¨ffikon; Degen Raphael, Rapperswil; Frei Sabrina, Winterthur; Frey Rose-Marie, Uetikon a. See; Landis David, Richterswil; Lanz Denise, Kriens; Meier Caroline, Oberwil-Lieli; Steger Oliver, Winterthur; Zumsteg Maaike, Giswil

Kurs BI 13 B

Beeler Jeanine, Walenstadt; Borer David, Worben; Dahinden Andreas, Luzern; Demhasaj Egzona, Schaffhausen; Enz Jeannine, Luzern; Gadient Martina, Vaz/Obervaz; Haas Nadine, Luzern; Hopfengärtner Michèle, Luzern; Hügi David, Sursee; Jacomet Fabio, Luzern; Kipfer Andrea, Baar; Niederl Karin, Horgen; Sartorio Luca, Zürich; Schmidt Marion, Zürich; Vonarburg Christine, Luzern; Wyler Ursina, Stäfa; Zurbuchen Pasqual, Stäfa

Kurs BI V 14

Bernet Fabienne, Boswil; Berset Nadja, Zofingen; Bossart Céline, Merligen; Bruttin Franziska, Scherzingen; De Donno Alessandra, Luzern; Eberli Milena, Luzern; Estermann Veronika, Luzern; Faber Aaron, Luzern; Grau Rahel, Neudorf; Hess Janine, Benken; Hürzeler Nadine, Windisch; Krummenacher Lea, Sachseln; Kuoni Anja, Bern; Leclerc Rahel, Sursee; Mendler Sabrina, Samstagern; Nietlispach Carmen, Zürich; Pühringer Naemi, Bern; Stampbach Raffael, Küt- tigkofen; Stärk Jannine, Luzern; Weber Stefanie, Stäfa; Zust Kathrin, Luzern

Zurück
Zu Desktop-Ansicht wechseln Zu Mobile-Ansicht wechseln