CURAVIVA hsl 2019 - Über uns

Über uns

Die Höhere Fachschule für Sozialpädagogik Luzern (hsl) ist eine privatrechtlich getragene Institution. Die hsl ist von Bund und Kantonen anerkannt und überregional ausgerichtet. Sie entstand 1959 als Heimhelferinnenkurs und entwickelte sich kontinuierlich zur heute bestehenden Höheren Fachschule für Sozialpädagogik. Bis Ende 2002 war der Verband Christlicher Institutionen vci Träger der hsl. Dieser fusionierte 2003 mit dem Heimverband Schweiz HVS zu CURAVIVA Schweiz. Heute ist die hsl Teil des Geschäftsbereichs Bildung von CURAVIVA Schweiz. Der Bildungsbereich von CURAVIVA Schweiz und die Höhere Fachschule für Sozialpädagogik Luzern sind eduQua und ISO zertifiziert.

CURAVIVA hsl –
eine Bildungsinstitution von CURAVIVA Schweiz 

Team

Schulleitung 

Philipp Stadelmann

Philipp Stadelmann
Schulleiter

041 419 01 70
p.stadelmann@hsl-luzern.ch

Dominik Brantschen

Dominik Brantschen
Stv. Schulleiter, Kursleiter Bl 17 B

041 419 72 58
d.brantschen@hsl-luzern.ch

Thea Klarenbeek

Thea Klarenbeek
Stv. Schulleiterin, Kursleiterin BI 16 V

041 419 72 57
t.klarenbeek@hsl-luzern.ch

Kursleitungen 

Manuela Aneas

Manuela Aneas
Kursleiterin Bl 18

041 419 72 68
m.aneas@hsl-luzern.ch

Rea Banz

Rea Banz
Kursleiterin Bl 18 B

041 419 01 77
r.banz@hsl-luzern.ch

Stefan Bolzern

Stefan Bolzern
Kursleiter VZ 16

041 419 01 85
s.bolzern@hsl-luzern.ch

Oliver Dahli

Oliver Dahli
Kursleiter Bl 17 A

041 419 01 70
o.dahli@hsl-luzern.ch

Petra Hegi

Petra Hegi
Kursleiterin BIV 17

p.hegi@hsl-luzern.ch

Manuela Kessler

Manuela Kessler
Kursleiterin B 16 A

041 419 01 78
m.kessler@hsl-luzern.ch

Mona Lindner

Mona Lindner
Kursleiterin VZ 17

041 419 01 70
m.lindner@hsl-luzern.ch

Damian Meyer Spiess

Damian Meyer Spiess
Kursleiter VZ 18

041 419 01 71
d.meyer@hsl-luzern.ch

Iris Schmidt

Iris Schmidt
Kursleiterin Bl 18 A

041 419 72 67
i.schmidt@hsl-luzern.ch

Dani Wintsch

Dani Wintsch
Kursleiter Bl 16 B

041 419 72 30
d.wintsch@hsl-luzern.ch

Widukind Zenker

Widukind Zenker
Kursleiter Bl 18 V

041 419 01 84
w.zenker@hsl-luzern.ch

Roland Zihlmann

Roland Zihlmann
Kursleiter Bl 15 B

041 419 72 63
r.zihlmann@hsl-luzern.ch

Nebenamtlich Dozierende

Michael Albert

Michael Albert
Nebenamtlicher Dozent

m.albert@hsl-luzern.ch

Leo Bachmann

Leo Bachmann
Dozent Musik Bl

l.bachmann@hsl-luzern.ch

Irène Blum

Irène Blum
Dozentin Farbe Bl

i.blum@hsl-luzern.ch

Zora Buner

Zora Buner
Nebenamtliche Dozentin

z.buner@hsl-luzern.ch

Urs Franzini

Urs Franzini
Nebenamtlicher Dozent

u.franzini@hsl-luzern.ch

Martina Frey

Martina Frey
Dozentin Farbe VZ und BIV

m.frey@hsl-luzern.ch

Maria Gallati

Maria Gallati
Dozentin Theater Bl + VZ

m.gallati@hsl-Luzern.ch

Daniel Gnägi

Daniel Gnägi
Nebenamtlicher Dozent

d.gnaegi@hsl-luzern.ch

Jürg Hottiger

Jürg Hottiger
Praxisbegleitung

j.hottiger@hsl-luzern.ch

Mona Huber

Mona Huber
Dozentin Werken Bl

m.huber@hsl-luzern.ch

Daniel Murer

Daniel Murer
Nebenamtlicher Dozent

d.murer@hsl-luzern.ch

Urs Odermatt

Urs Odermatt
Nebenamtlicher Dozent

u.odermatt@hsl-luzern.ch

Rita Pfenninger

Rita Pfenninger
Nebenamtliche Dozentin und Praxisbegleitung

r.pfenninger@hsl-luzern.ch

Rea Schärli

Rea Schärli
Nebenamtliche Dozentin und Praxisbegleitung

r.schearli@hsl-luzern.ch

Susanne Schürmann

Susanne Schürmann
Nebenamtliche Dozentin

s.schuermann@hsl-luzern.ch

Christian Stalder

Christian Stalder
Nebenamtlicher Dozent

c.stalder@hsl-luzern.ch

Sekretariat

Ursula Hüsser

Ursula Hüsser
Leiterin Administration

041 419 01 91
u.huesser@hsl-luzern.ch

Daniela Koch

Daniela Koch
Sachbearbeiterin Administration

041 419 01 70
d.koch@hsl-luzern.ch

Kathrin Kuhn

Kathrin Kuhn
Sachbearbeiterin Administration

041 419 01 70
k.kuhn@hsl-luzern.ch

Hausdienst

Othmar Marbach

Othmar Marbach
Hauswart

041 419 72 50
o.marbach@curaviva.ch

Kommissionen

Schulkommission

Die Schulkommission übt die Aufsicht über die hsl aus. Sie setzt sich für die Qualität der Ausbildung und die Entwicklung der Schule ein. Sie unterstützt die Schulleitung der hsl sowie die Leitung des Geschäftsbereiches Bildung von CURAVIVA in ihren Aufgaben, insbesondere in der Vernetzungsarbeit im schulpolitischen und beruflichen Umfeld.

Mitglieder Schulkommission

  • Armin Müller, Präsident (Geschäftsführer Mariazell, Sursee)
  • Andreas Bösch (Bereichsleiter stationäre Angebote und Mitglied der Geschäftsleitung Traversa, Luzern)
  • Alois Buholzer (Pädagogische Hochschule, Luzern)
  • René Helfenstein D‘Intino (DISG Kanton Luzern)
  • Paul Hummel (Leiter Heilpädagogisches Kinderheim Weidmatt, Wolhusen)
  • Florian Kron (Institutionsleitung Schulinternat Sommerau, Rümlingen)
  • Marie-Louise Müller Schmid (Internatsleiterin HPZ Hohenrain, Hohenrain)
  • Julia Rossmann (Päd. Leiterin via familia GmbH, Stans)
  • Philipp Stadelmann (Schulleiter CURAVIVA hsl)
  • Monika Weder (Leiterin CURAVIVA Bildung)

Aufnahmekommission

Die Aufnahmekommission koordiniert das Aufnahmeverfahren und entscheidet über die Aufnahme der Studierenden an die hsl. Sie setzt sich zusammen aus Mitgliedern des Schulteams, der Praxis und psychologischen Fachpersonen.

Mitglieder Aufnahmekommission

  • Dominik Brantschen, Vorsitz (hsl)
  • Manuela Aneas, Vorsitz (hsl)
  • Hanspeter Achermann, Praxisvertretung (extern)
  • Albin Dietrich, Praxisvertretung (extern)
  • Judith Haas, Praxisvertretung (extern)
  • Dave Theiler, Praxisvertretung (extern)
  • Manuela Kessler, Psychologin (hsl)
  • Petra Hegi, Psychologin (hsl)

Diplomprüfungskommission

Die Diplomprüfungskommission unterstützt und beaufsichtigt das Diplomierungsverfahren der hsl. Sie besteht aus erfahrenen Fachpersonen.

Mitglieder Diplomprüfungskommission

  • Marie-Louise Müller Schmid, Präsidentin (Internatsleiterin HPZ Hohenrain, Hohenrain)
  • Thomas Baumann (Kinder- und Jugendbeauftragter, Stäfa)
  • Reto Garbini (Angebotsleiter Kinder- und Jugendheim Fennergut, Küsnacht)
  • Daniel Hausammann (Leiter Wohnhaus Säli traversa, Luzern)
  • Gabriela Müller Lother (Pädagogische Leiterin Kinder- und Jugendsiedlung Utenberg, Luzern)
  • Arthur Sennrich (ehem. Institutionsleiter, pensioniert)
  • Heidi Stauffacher (Bildungsverantwortliche Zentrum Inselhof, Zürich)
  • Heinz-Dieter Winzen (Erziehungsleiter Therapieheim Sonnenblick, Kastanienbaum)
  • Hildegard Zahner Sägesser (Stiftung Brändi, Leiterin Wohnhaus Bleuen, Willisau)